Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Счетчик

  • 03Янв

    Эта асана йоги посвящена воплощению бога Вишну – черепахе. В переводе в древнего языка курма означает черепаха. Во время всемирного потопа пропало с лица земли очень много земных сокровищ, без которых не могли жить боги. Одной из таких драгоценностей был нектар Амрита, дарящий богам вечную юность и красоту. Чтобы отыскать в его в морской пучине, боги вошли в союз с темными силами. Вишну превратился в огромную черепаху и отправился в глубины океана. С помощью змея Васуки он сумел взбить космический океан и вернуть земле все потерянные сокровища.

    Поза Супта Курмасана имеет три этапа. В самой последней, третьей, стадии поза человека должна напоминать собой черепаху, которая спряталась в свой панцирь от внешнего мира. Супта Курмасана в переводе означает поза спящей черепахи.

    Супта Курмасана подготавливает учеников йоги к пратьяхаре – пятой ступени йоги, на которой происходит отвлечение чувств от посторонних предметов.

    Чтобы выполнить асану, необходимо сесть на пол и вытянуть ноги прямо перед собой. Затем ноги следует раздвинуть, пока расстояние между коленями не станет равным приблизительно 50 сантиметров. После этого колени нужно согнуть и подтянуть стопы в направлении туловища.

    На этом этапе упражнения нужно сделать глубокий выдох, нагнуть корпус туловища вперед к коленям и положить кисти рук на колени. Руки нужно протолкнуть под колени и потянуть их в разные стороны. Плечи и ладони при этом должны лечь на пол. В таком положении нужно сделать медленно вдох и выдох.

    После выдоха нужно еще сильнее вытянуть туловище и шею. На пол теперь должны лечь лоб, подбородок и грудная клетка. Выпрямите ноги. В таком положении колени будут находиться в районе подмышек. Необходимо постепенно увеличивать натяжение, пока груди подбородок не окажутся на полу. Это первая стадия упражнения, выдерживать которую следует в течение минуты.

    Автор: admin, 14:11

Комментарии закрыты.