Календарь записей

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Счетчик

  • 24Ноя
    Позы йоги Комментарии к записи Джану ширшасана отключены

    Название асаны джану ширшасану произошло от слов «колено» и «голова». Сидя на полу, нужно перед собой вытянуть прямо ноги. Затем согнуть левое колено и, держа внешнюю часть левого бедра и икры на полу, отвести его влево. Левую пятку нужно расположить около промежности у внутренней части левого бедра. К внутренней стороне правого бедра должен прикасаться большой палец левой стопы. Между ногами должен образоваться тупой угол. Постарайтесь левое колено толкать назад максимально далеко и, при этом, вытягивать тело от согнутой ноги. Continue reading »

  • 14Ноя
    Позы йоги Комментарии к записи Ардха Матсьендрасана отключены

    Для того чтобы обеспечить своему позвоночнику хорошую гибкость, нужно также совершать движения в стороны, поворачиваясь и наклоняясь в стороны. Для этой цели прекрасно подойдет Матсьендрасана, позволяющая делать повороты позвоночным столбом в стороны.

    Между мошонкой и анусом нужно поместить левую пятку так, чтобы она касалась промежности. Не меняя этого положения, нужно поместить у основания левого бедра правую лодыжку, согнув правую ногу в колене. При этом правую стопу необходимо разместить максимально близко к левому тазобедренному суставу. Continue reading »

  • 01Ноя
    Позы йоги Комментарии к записи Различные виды йоги отключены

    Хатха-йога – наиболее популярная разновидность йоги. Это наука о самосовершенствовании человека существующая на Земле уже не одно тысячелетие. В дословном переводе с санскритского языка хатха-йога означает преднамеренную практику поз, целью которой является достижение целостности движений. Достигается этот эффект путем регулярных медитаций.

    Произошло направление хатха-йоги в древней Индии. Именно оттуда оно через какое-то время было перевезено на запад такими известными йогами, как Шри К. Паттабхи Джойса, Б.К.С. Айенгара, Свами Сатчитананду и Парамахамса Йогананду. Эти и многие другие мастера древней практики открыли европейцам общедоступные секреты и знания, как стать более здоровым и гармоничным с окружающим миром. Continue reading »