Календарь записей

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Счетчик

  • 22Окт
    Направления Йоги Комментарии к записи Куда же ведет путь освоения йоги? отключены

    Да, действительно, куда же ведет путь освоения йоги? Ну, явно к усидчивости – это точно. Потому что сидеть вам придется много, причем, и так, и этак… Кроме того, к гибкости. Ведь, асаны этого древнего искусства нередко довольно сложны и витиеваты для того, кто неспособен уподобиться хорошо изгибающимся ветвям деревьев.

    При этом, если вы думаете, что столь странный и самобытный путь физкультуры пробудит в вас состояние некой душевной гармонии, то это вряд ли. Просто потому, что умение вязаться в узлы из собственного тела само себе ничего не значит, а заодно, и ничего толком не дает, кроме, конечно, всё той же гибкости. Так, что связи тут никакой. Причем, принципиально. С таким же успехом можно сесть под яблоней и ждать когда вам на голову не просто яблоко упадет, а вас сразу назовут Ньютоном. Continue reading »

  • 08Окт
    Ступени системы йоги Комментарии к записи Первая ступень йоги: Яма отключены

    Яма это первая ступень йоги, которая содержит пять предписаний к поведению, установленных запретов, среди них: правдивость (сатья), ненасилие (ахимса), воздержание от чрезмерного тяготения к накоплениям (апариграха), от сексуальных отношений (брахмачарья) и воровства (астея).

    Правдивость (сатья)

    Это предписание означает правдивость, как в речи, так и в собственном уме, при этом ум – важнее, поскольку самообман является фактором, сдерживающим проявление истины и самопознание. Правдивость относится к божественному качеству, это отображение истины, настоящего. Речь йога не должна содержать неточную и сомнительную информацию, вводить в заблуждение, а также быть несодержательной и пустой. Во многих случаях умалчивание правды тоже приравнивается к обману. Continue reading »