Календарь записей

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик

  • 25Июл
    Позы йоги Комментарии к записи ЙОГА отключены

    Основной целью йоги является соединение души человека (дживатма) с Параматмой — Верховным вселенским Духом.
    Своими корнями йога уходит к эпохе творения Упанишад и ранних Вед, передававшихся от поколения к поколению.
    Йогу систематизировал Паганджали(1 000 лет до н.э.) в труде «Йога-Сутра», согласно нему
    8-ступенчатая система йоги называется Аштанга-йога и состоит из:
    1. Яма — общие для всех нравственные требования.
    2. Нияма заключается в самоочищении посредством дисциплины. Continue reading »

  • 25Июл
    Позы йоги Комментарии к записи Как найти время для тренировок? отключены

    Мы обычно практически не уделяем внимания тренировкам. Воспользуйтесь несколькими советами, чтобы отыскать в Вашем расписании время для тренировок.

    1. Поразмыслите над тем, в какое время Вы все-таки можете заняться тренировками, наверняка есть дела, которые можно сделать потом или отсрочить.
    2. Ловите среди повседневных дел возможности для занятий спортом, способствующих поддержанию фигуры в форме. Например, перестаньте ездить на лифте, поднимайтесь по лестнице. Используйте любую возможность пройтись пешком, если, конечно, идти недалеко. Continue reading »

  • 19Июл
    Позы йоги Комментарии к записи Мышцы человека отражают его переживания отключены

    Существует явная взаимосвязь телесных реакций и душевной жизни. То есть, эмоциональная жизнь отражается на соматических реакциях. И эмоциональные реакции, конечно, отражаются в теле. Их невозможно разделить в принципе. Но большинство людей своего тела не чувствуют из-за «цивилизованного» образа жизни. Соответственно затрудняется осознание и своих телесных ощущений. Эмоциональные переживания напрягают мышцы и изменяют дыхание (оно задерживается или углубляется). Такие процессы физиологичны и естественны, пока свободно протекают эмоции. Чувства приходят и уходят, уводя мышечное напряжение. Но это норма, от какой все далеки. Continue reading »

  • 07Июл
    Позы йоги Комментарии к записи С чего начинается хатха-йога? отключены

    Самый безболезненный и приятный старт занятий йогой произойдет лишь в том случае, если удастся сразу отыскать ту школу, которая максимально будет способствовать Вашему развитию, и, в первую очередь, физическому, т.к. как ни пранайяма, ни медитация без тренированного тела просто невозможны.
    Но это не значит, что не стоит пробовать, просто нужно свои силы оценивать объективно. К примеру, продолжительность средней медитации с предварительной пранайямой (дыхательными упражнениями) составляет от 1 ч до 1 ч 30 мин. с соблюдением таких условий:

    1. Комфортная Падмасана (поза «лотос» — ноги переплетены крест-накрест).
    2. Спина прямая.
    3. Умение растягивать свое дыхание: вдох продолжается в течение 20 ударов, а выдох – в 2 раза длиннее (40 ударов).
    4. Абсолютная неподвижность. Continue reading »

  • 05Июл
    Позы йоги Комментарии к записи Йога для начинающих отключены

    Известно, что после 25-летнего рубежа наше тело начинает стареть. Мы задумываемся о том, что надо бы заняться какими-то физическими нагрузками. Но лень или, как отговорка, нет времени и т.д.
    Выход есть – это йога для начинающих. Такое занятие подойдет любому человеку, желающему как подтянуть фигуру, научиться владеть телом, а также тем, кто хочет улучшить иммунитет, научиться получать больше радости от жизни.
    Первые занятия могут принести и непривычные ощущения, ведь мышцы будут чувствовать себя по-новому. Но ради того, чтобы испытать необычное, первое ощущение легкости и пластичности своего тела, открыть новое дыхание, которое наполняет всю грудную клетку и освобождает от напряжения, освободить сознание от надоедливых мыслей, стоит попробовать разные асаны, поучиться незамысловатым движениям. Это поможет ощутить себя на новой волне, преодолевая которую, Вы легче удержитесь на высоте здоровья, красоты, радости и выносливости. Continue reading »