Календарь записей

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Счетчик

  • 28Янв
    Позы йоги Комментарии к записи Основы хатха-йоги отключены

    Хатха-йога – разновидность йоги, упорядоченная в XV веке мудрецом Свами Сватмарамой. Это путь к раджа-йоге, говорит Сватмарама, подготовке физической оболочки человека к сложным медитациям.
    Continue reading »

  • 23Янв
    Позы йоги Комментарии к записи Медитация. Кайя стхаирьям отключены

    Медитация требует от адепта умения застывать неподвижно в одной позе, не обращая внимания на тело. Медитация преследует несколько целей, и одна из важнейших – научиться забывать о своем теле. Практика кайя стхаирьям на первый взгляд кажется противоречащей этой цели. Практикующий должен сосредоточиться на своих телесных ощущениях, и практика эта, как ни странно, опирается на точное понимание принципа работы ума.

    Continue reading »

  • 15Янв
    Позы йоги Комментарии к записи Польза йоги отключены

    Йога – очень полезная практика, с помощью которой можно привести в порядок работу многих систем организма. Давайте поговорим о том, какую же пользу приносят занятия йогой.
    Continue reading »

  • 03Янв
    Позы йоги Комментарии к записи Супта Курмасана отключены

    Эта асана йоги посвящена воплощению бога Вишну – черепахе. В переводе в древнего языка курма означает черепаха. Во время всемирного потопа пропало с лица земли очень много земных сокровищ, без которых не могли жить боги. Одной из таких драгоценностей был нектар Амрита, дарящий богам вечную юность и красоту. Чтобы отыскать в его в морской пучине, боги вошли в союз с темными силами. Вишну превратился в огромную черепаху и отправился в глубины океана. С помощью змея Васуки он сумел взбить космический океан и вернуть земле все потерянные сокровища. Continue reading »